Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития доработал новый закон о торговле

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) завершило двухлетнюю работу над текстом законопроекта о торговле. Окончательный вариант документа уже отправлен на согласование с профильными ведомствами, пишет газета "РБК Daily".

Суть законопроекта состоит в том, чтобы разрешить государству регулировать цены на товары первой необходимости. Сам список таких товаров несколько раз менялся. В итоге из него решено было исключить говядину, свинину, птицу и чай. Таким образом, продуктами первой необходимости были признаны только пшеничный и ржаной хлеб, коровье молоко, кефир, растительное масло, куриные яйца, соль и сахар. Ограничивать темпы роста цен правительству разрешается только на 180 дней и только в отношении тех продавцов, которые занимают доминирующее положение.

Кроме того, в проекте устанавливается порог доминирования для сетей на уровне 15 процентов и вводится уведомительный порядок регистрации торговой точки. Последняя инициатива должна помочь мелким предпринимателям.

Ранее сообщалось, что законопроект МЭРТ вызвал недовольство оптовых продавцов, поскольку может серьезно ограничить деятельность торговых сетей и магазинов в регионах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше