Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польский Сейм ратифицировал конституционный договор ЕС

Польский Сейм 1 апреля ратифицировал Лиссабонский договор, который призван заменить единую европейскую конституцию, передает агентство AFP.

За ратификацию проголосовали 384 депутата, против - 56 и еще 12 парламентариев воздержались.

В среду, 2 апреля, проект закона о ратификации должен поступить на рассмотрение в верхнюю палату парламента Сенат, а после одобрения сенаторов пойти на подпись к президенту страны - Леху Качиньскому.

Ратификации Лиссабонского договора предшествовала острая дискуссия. Польские консерваторы во главе с бывшим премьером, братом президента Ярославом Качиньским, угрожали заблокировать ратификацию.

Между тем без их поддержки либералы, возглавляемые действующим премьером Дональдом Туском, не могли набрать необходимого количества голосов. Подписание стало возможным только после того как премьер Туск и президент Лех Качинский достигли соглашения на переговорах, состоявшихся в субботу 29 марта.

Как сообщает Euronews, польские консерваторы согласились на ратификацию с учетом ряда оговорок. В частности, братья Качиньские еще в 2007 году добились того, что европейская Хартия основных прав человека, включенная в Лиссабонский договор, не будет иметь юридической силы на территории Польши. По мнению консерваторов, хартия открывала дорогу легализации однополых браков, абортов и эвтаназии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше