Мир
08:21, 1 апреля 2008

В новом терминале "Хитроу" скопилось 28 тысяч чемоданов

В лондонском международном аэропорту "Хитроу" к вечеру понедельника скопилось более 28 тысяч мест багажа пассажиров пятого терминала, открытого 27 марта, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представители администрации аэропорта затруднились предположить, сколько времени займет проверка скопившегося багажа, которую предстоит провести перед тем, как он будет возвращен владельцам. Сообщается, что работу автоматической системы проверки багажа в новом терминале, пока наладить не удается. Часть багажа, скопившегося на пятом терминале, предположительно, будет переправлена в другие британские аэропорты, работающие с меньшей нагрузкой, сотрудники которых проверят его вручную.

От путаницы с багажом в пятом терминале, как стало известно в понедельник, страдают не только рядовые пассажиры, но и высокопоставленные представители иностранных государств. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд в своем официальном блоге рассказал, что в "Хитроу" был потерян багаж его коллеги - министра иностранных дел одной из стран ЕС. По неофициальным данным, пострадавший - глава МИД одной из прибалтийских стран, летевший через британский аэропорт транзитным рейсом.

Пятый терминал "Хитроу", строительство которого обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов, был торжественно введен в эксплуатацию 27 марта. Однако после открытия нового терминала, который должен обслуживать международные рейсы, выяснилось, что он не готов к работе. Почти 250 рейсов, которые должны были обслуживаться на пятом терминале, были задержаны либо отменены.

В понедельник вечером было объявлено, что самолет, который должен 5 апреля доставить из Пекина в Лондон Олимпийский огонь, прибудет не на пятый терминал, как планировалось ранее, а в ВИП-зону. Представители администрации аэропорта заверили, что изменение места встречи Олимпийского огня является "рабочим моментом", и не связано напрямую с недостатками пятого терминала.

< Назад в рубрику