Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгийский министр назвал Россию Советским Союзом

Госсекретарь Бельгии по иностранным делам Оливье Шастель (Olivier Chastel), выступая на неформальной встрече глав МИД стран-членов Евросоюза в словенском городе Брдо, несколько раз назвал Россию Советским Союзом, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийскую газету Le Soir.

"Шастель дважды упомянул "СССР" в отношении России Путина, поправившись лишь один раз", - пишет издание.

Оливье Шастель занял пост госсекретаря по иностранным делам в новом составе правительства Бельгии, приступившем к работе после разрешения правительственного кризиса в стране в конце марта. Ранее Шастель, член либерального Реформаторского движения, являлся министром культуры Валлонии, франкоязычного региона Бельгии.

Неформальный саммит министров в Брдо прошел в минувшие выходные. По его окончании глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель заявил, что Евросоюз планирует начать в июне переговоры с Россией по подписанию нового базового договора, ранее отложенные из-за разногласий между РФ и Польшей по поводу экспорта в Россию польской сельскохозяйственной продукции. Однако, по его словам, подписание станет возможно только после того, как РФ пересмотрит ряд вопросов, связанных с импортом нефти и газа, а также откроет свой рынок энергоресурсов для западно-европейских инвесторов. Формальное решение о запуске переговорного процесса, сообщил Рупель, будет принято в ходе очередной встречи глав МИД государств-членов Евросоюза 28 апреля. Срок действия предыдущего базового договора истек в декабре 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15