Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автор фильма "Фитна" согласился внести изменения в картину

Автор фильма "Фитна" нидерландский политик Гиирт Вилдерc (Geert Wilders) намерен внести изменения в картину, чтобы избежать исков о нарушении авторских прав. Об этом сообщает AFP со ссылкой на нидерландское информационное агентство ANP. При этом изменять суть фильма он не намерен.

Как сообщает агентство, Видерс удалит кадры, демонстрирующие карикатуру на пророка Мухаммеда, автором которой является датский карикатурист Курт Вестергор (Kurt Westergaard). Ранее Вестергор указывал на то, что его работа была использована в картине без разрешения.

По словам Вилдерса, он заменит эту карикатуру на Мухаммеда другой.

Кроме того, политик намерен удалить из фильма кадры с фотографией голландского музыканта, которую ошибочно приняли за изображение исламского радикала, убившего режиссера Тео Ван Гога в 2004 году. Вилдерс также уточнит, чье интервью с режиссером было использовано в картине.

В понедельник около здания посольства Нидерландов в Индонезии прошел митинг, в котором приняли участие около 50 человек. Протестующие выражали свое возмущение фильмом голландского политика. В воскресенье в связи с демонстрацией фильма посол Нидерландов был вызван в МИД Ирана. Он напомнил, что голландское правительство осудило картину.

В понедельник демонстрацию фильма осудило Министерство иностранных дел России. В заявлении МИД картина названа провокационной.

В фильме "Фитна" цитаты из Корана, в которых содержится призыв к борьбе с неверными, подаются на фоне кадров терактов 11 сентября 2001 года. Вилдерс подчеркивает, что картина служит предупреждением об опасности, которую, по его мнению, несет ислам для свободы в Нидерландах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше