Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший президент США посоветовал демократам "расслабиться"

29 марта экс-президент США Билл Клинтон попросил партию демократов "просто расслабиться" и спокойно провести предварительные выборы между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой в оставшихся штатах, сообщает AP. Это заявление последовало в ответ на призывы нескольких влиятельных членов партии, обращенные к Хиллари Клинтон, отказаться от продолжения борьбы и поддержать Обаму.

Накануне сенатор от штата Вермонт Патрик Лихи открыто призвал Хиллари Клинтон выйти из борьбы. Он заявил, что у Клинтон "нет никаких шансов", и посоветовал ей поддержать Обаму.

В то же время председатель Демократической партии Говард Дин призвал обе стороны примириться между собой и лучше подготовиться к противостоянию с республиканцами на предстоящих в ноябре выборах.

Однако сам Обама, агитируя за себя в Пенсильвании, где 22 апреля пройдет следующий этап выборов, заявил по этому поводу, что "сенатор Клинтон должна продолжать борьбу столь долго, сколь считает нужным".

Клинтон тоже не намерена добровольно выходить из предвыборной гонки. "Я думаю, что мы, американцы, лучше других народов осознаем, насколько важно дать людям шанс, что их голоса будут услышаны, а бюллетени посчитаны. И мы дадим Индиане такой шанс", - заявила она избирателям в преддверии предстоящих 6 мая праймериз в штате.

В субботу в открытом письме к членам Демократической партии Билл Клинтон назвал борьбу между двумя кандидатами "очень упорной" и напомнил, что их отделяет друг от друга менее одного процента голосов избирателей.

Окончательный выбор кандидата в президенты страны от Демократической партии будет сделан на съезде в Денвере в августе 2008 года. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 2025 голосов – половину от числа делегатов, однако ни Обаме, ни Клинтон, вероятно, не удастся набрать такое количество голосов. Это означает, что на съезде будут учитываться также голоса "суперделегатов", наиболее авторитетных членов партии, которые сделают выбор по собственному усмотрению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше