Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антиисламский фильм убрали через сутки после публикации

Администрация сайта LiveLeak.com была вынуждена снять выложенный ранее антиисламский фильм нидерландского политика Геерта Вилдерса (Geert Wilders) из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников сайта, гласит сообщение на главной странице LiveLeak.com. Тем не менее "Фитну", 15-минутный фильм о Коране, все еще можно увидеть на других сайтах, в том числе на YouTube.com.

"Это печальный день для сторонников свободы слова в интернете, однако мы ставим безопасность наших сотрудников превыше всего", - говорится в сообщении администрации сайта.

В короткометражке голландского ультраправого политика кадры терактов на мадридских вокзалах, терактов 11 сентября и казней "неверных" перемежаются цитатами из Корана с намеком на взаимосвязь одного и другого. По словам создателя фильма, ислам – "угроза свободы Нидерландов", а Коран – "фашистская книга".

"Фитну" отказались транслировать все голландские телеканалы, а сайт, на котором Вилдерс изначально планировал выложить свой фильм, был закрыт американским провайдером.

Многие арабские страны выразили протест в отношении "Фитны" еще до ее появления в интернете. Уже после публикации "Фитны" официальный протест выразил Пакистан, вызвав в МИД страны нидерландского посла и резко осудив фильм, оскорбляющий чувства мусульман всего мира. Против показанного Вилдерсом фильма также выступили власти Нидерландов и генсек ООН Пан Ги Мун.

Тем не менее, как пишет газета Los Angeles Times, появление фильма вызвало отвращение, но не протест у европейских мусульман. Представитель мусульманской организации в Гааге рассказал газете, что "многие из этих кадров мы уже видели, и мы не шокированы". "Мы не думаем, что фильм вызовет какие-то проблемы в Нидерландах. За Ближний Восток я говорить не могу", - поделился он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше