Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент осудил режим Лукашенко за преследование журналистов

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак выступил с критикой в адрес белорусских властей за обыски и задержания независимых журналистов, проведенные по всей республике 27 марта. Об этом сообщает Reuters.
Александра Лукашенко снова продемонстрировал свою диктаторскую сущность, власти по-прежнему грубо нарушают права человека", - заявил Маккормак. Он призвал руководство республики прекратить давление на независимые СМИ и уважать свободу слова.
"Телеграф", сотрудники белорусского КГБ провели обыски у журналистов негосударственных СМИ: в частности, у сотрудников польского радио "Рацыя", спутникового телеканала "Белсат", а также радиостанции "Еурапейскае радые для Беларусi". При этом, по словам журналиста Павла Шеремета, которого цитировало "Эхо Москвы", были задержаны несколько десятков человек.

Сотрудникам СМИ было заявлено, что следственные действия проводятся в рамках дела "дела о мультфильмах" (уголовного дела об оскорблении президента Белоруссии, которое было возбуждено в 2005 году в связи с появлением в интернете сатирических мультфильмов об Александре Лукашенко). Сами журналисты считают, что таким образом власти мстят за освещение демонстрации, прошедшей 25 марта в Минске, и ее жестокого разгона силами спецназа.

Напомним, что при разгоне шествия, организованного оппозицией в честь Дня основания Белорусской народной республики, были задержаны более 80 человек. Многие демонстранты были избиты. Позднее участников шествия приговорили к административным арестам и штрафам.

Отметим также, что взаимоотношения между США, которые осудили преследование оппозиции и независимых журналистов, и Белоруссией в последние месяцы обострились в связи с санкциями, введенными Вашингтоном в отношении компании "Белнефтехим". В марте послы Белоруссии и США вернулись на родину для консультаций. Позднее КГБ республики заявил о разоблачении "агентов американских спецслужб", которых, как утверждается, вербовал сотрудник ФБР, работавший в Минске под легендой дипломата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше