Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британскую субмарину оснастят американской системой управления

Американская компания Northrop Grumman поставит систему управления PMS (Platform Management System) для четвертой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта Astute ВМС Великобритании, сообщает Defense-aerospace.

Система PMS предназначена для контроля машинного отделения и бортовых систем субмарин. Она имеет открытую архитектуру и может быть интегрирована с изделиями сторонних разработчиков. Высокая степень надежности оборудования обеспечивает безопасную эксплуатацию АПЛ.

В основу системы PMS положены разработки другой американской компании - Sperry Marine, которая специализируется на создании систем навигации и управления для морской техники. Использование готовых технических решений, наработанных в гражданском секторе, позволит значительно сократить стоимость создания и эксплуатации системы PMS для британской субмарины.

Строительство четвертой АПЛ проекта Astute, получившей обозначение Audacious, ведется компанией BAE Systems на верфи в Барроу-ин-Фернесс в соответствии с начальным контрактом стоимостью около 400 миллионов долларов, который был подписан в мае 2007 года. В ближайшее время ожидается подписание основного контракта.

Головная АПЛ проекта Astute была заложена в 2001 году и спущена на воду в июне 2007 года. Планируется, что она будет передана ВМС Великобритании в 2008 году и войдет в боевой состав флота в 2009 году. В настоящее время на верфи BAE Systems строятся еще две субмарины аналогичного проекта - Ambush и Artful, которые будут приняты на вооружение в 2010 и 2012 годах. Стоимость первых трех подлодок превысит 7 миллиардов долларов.

АПЛ проекта Astute станут самыми мощными в составе подводного флота Великобритании. Водоизмещение субмарин в подводном положении составляет 7900 тонн. Скорость полного хода равна 29 узлам (54 километра в час). Вооружение включает тяжелые торпеды и крылатые ракеты. Ядерные реакторы субмарин будут работать без дозаправки в течение всего 25-летнего срока эксплуатации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше