Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Максиму Резнику запретили покидать Санкт-Петербург

Следствие по делу лидера питерского "Яблока" Максима Резника завершено, а ему самому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на пресс-службу местного отделения партии.

Резнику запрещено покидать пределы Санкт-Петербурга до окончания знакомства с материалами дела, после чего будет назначена дата первого судебного заседания. Как сообщили в пресс-службе, выбирая Резнику меру пресечения, следователь Калганов предположил, что лидер петербургского "Яблока" может скрыться от правоохранительных органов.

Следователь также отказал Резнику в просьбе принять участие в заседании федерального бюро "Яблока", которое пройдёт 28 марта в Москве. Резник считает, что таким образом прокуратура препятствует его работе как члена федерального бюро партии. "Абсурдность и репрессивность данного решения для меня очевидна", - заявил лидер петербургского "Яблока" "Эху Петербурга, добавив, что он добровольно отдал следователю свой загранпаспорт.

Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта у офиса питерского "Яблока". Ему предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса 318 ("применение насилия в отношении представителя власти") и 319 ("оскорбление представителя власти"). Суд вынес решение о его двухмесячном аресте, однако в СИЗО Резник просидел только 17 дней. 21 марта Городской суд Санкт-Петербурга признал его арест незаконным и Резник был освобожден.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше