Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России появился школьный учебник по истории христианства

Учебное пособие для школьников 10-11 классов "История христианства. Духовные традиции и культура" издан по заказу правительства Брянской области, где вскоре по нему начнется преподавание. Книга подготовлена Институтом российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) и Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, сообщает "Интерфакс".

Владимир Лавров, заместитель директора Института российской истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви, пояснил агентству, что "значительная часть книги" посвящена православию и Русской православной церкви, поскольку "большинство граждан нашей страны считают себя православными". Лавров уточнил, что авторы учебника писали о православной церкви "с сопереживанием и любовью". В пособие включены разделы по истории других христианских конфессий.

В 2007 году при участии Лаврова и ИРИ РАН был напечатан учебник для старшеклассников "История религий". Преподавание по нему ведется в Москве, Татарстане, Свердловской области.

В РФ существует еще один школьный учебник по истории религии, написанный коллективом Института всеобщей истории РАН под редакцией его директора Александра Чубарьяна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше