Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следственный комитет сообщил о попытках вербовки своих сотрудников

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил о попытках вербовки сотрудников СКП представителями западных спецслужб и террористических организаций. Об этом говорится в официальном сообщении комитета, полученном редакцией Ленты.Ру.

Согласно пресс-релизу, такая информация была распространена на прошедшем в четверг совещании старших помощников и помощников руководителей территориальных следственных управлений по безопасности. В его работе также приняли участие представители ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры.

На совещании, как отмечается в пресс-релизе, сообщалось о том, что "ведется активная работа по дискредитации сотрудников СКП через средства массовой информации, а также через некоторые правозащитные организации". В связи с этим перед сотрудниками службы собственной безопасности СКП была поставлена задача учитывать этот фактор в своей деятельности. "Для эффективного взаимодействия соответствующих структур СКП, МВД, ФСБ и прокуратуры на совещании было предложено разработать совместный межведомственный нормативный акт", - говорится в пресс-релизе.

Глава СКП Александр Бастрыкин, выступая на совещании, заявил, что главная задача, стоящая перед сотрудниками подразделения собственной безопасности и физзащиты, это обеспечение безопасности работы следователей и членов их семей. При этом он сообщил, что случаи покушений на следователей участились. По его словам, только за последнее время работы СКП отмечено десять таких инцидентов.

Пресс-служба СКП также рассказывает о том, что на совещании обсуждались задачи борьбы за чистоту рядов СКП. По приводимым в сообщении данным, за время работы СКП сотрудники следственных подразделений совершили десять преступлений, из них четыре - коррупционной направленности.

Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ был создан летом 2007 года в рамках разграничения надзорных и следственных функций ведомства. Предполагалось, что создание комитета будет способствовать повышению независимости следственных органов и большей процессуальной самостоятельности следователей. Против создания СКП выступали представители Генпрокуратуры, высказывавшие недовольство самим фактом разделения ведомства и фактической независимостью комитета от прокуратуры. Между Генпрокуратурой и СКП за все время деятельности комитета неоднократно возникали разногласия, в том числе относительно таких громких дел, как дело заместителя министра финансов Сергея Сторчака. С сентября по декабрь 2007 года СКП был подвергнут масштабной проверке со стороны прокуратуры, а в начале марта появилась информация о новой проверке деятельности комитета. В связи с этим Александр Бастрыкин направил генеральному прокурору Юрию Чайке письмо, в котором назвал новую проверку своего ведомства провокацией, нацеленной "на поиск компрометирующих фактов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше