Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из последнего дикого медведя Германии сделали чучело

Чучело первого с середины XIX века дикого медведя, обнаруженного на территории Германии, выставлено в музее Мюнхена, сообщает в среду BBC News.

Дикий медведь, получивший кличку Бруно, был обнаружен в Германии в 2006 году. До Бруно медведи в естественной среде обитания последний раз встречались на территории Германии 170 лет назад. Было установлено, что медведь пришел из Италии, где ученые проводили эксперимент, пытаясь восстановить популяцию этих животных на территории заповедника в Альпах.

Через несколько месяцев после того, как медведь переселился в Германию, к властям поступили многочисленные жалобы фермеров, заявивших, что из-за хищника, убивающего их скот и разоряющего ульи, они несут большие убытки. Кроме того, существовала опасность, что медведь начнет нападать на людей.

В результате, несмотря на протесты защитников животных, на Бруно была объявлена охота, и в июне 2006 года медведь был застрелен. Италия потребовала от Германии выдать тушу медведя, однако получила отказ.

Чучело Бруно, над которым в течение 1400 часов работал лучший в Германии таксидермист, с конца марта можно увидеть в музее "Человек и природа" в Мюнхене. Бруно представлен вскрывающим улей. "Мы хотели показать, что он не зверь, но и не плюшевый медвежонок", - заявили авторы экспозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше