Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Visa заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства

Еврокомиссия начал разбирательство по факту нарушения антимонопольного законодательства платежной системой в мире Visa, сообщает AFP. Предметом дела станет стоимость международных платежей, которые нарушают правила ЕС.

Регулирующие органы ЕС вменяют в вину Visa в первую очередь так называемую многостороннюю межбанковскую комиссию, которую уплачивают владельцы карт при покупках вне своей страны, но в пределах ЕС. Как заявил представитель Еврокомиссии по антимонопольным вопросам Джонатан Тодд (Jonathan Todd), система таким образом неправомерно увеличивает цены для потребителей.

По словам Тодда, Visa обязала европейских продавцов использовать все существующие типы карт системы, в том числе и те, что предполагают большие затраты на покупку товара.

В свою очередь, представители Visa утверждают, что межбанковская комиссия не заставляет потребителей платить дважды и не перераспределяет расходы от продавцов к покупателям.

В декабре Евросоюз заставил главного конкурента Visa в ЕС - MasterCard - ликвидировать комиссии, которые регуляторы рынка сочли несправедливыми. MasterCard намерен обжаловать это решение в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше