Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасатели эвакуировали попавших под лавину в Якутии туристов

Спасатели МЧС в ночь на среду эвакуировали всех туристов, попавших во вторник под снежную лавину в районе перевала Агидель в Якутии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Главного управления МЧС по Республике Саха (Якутия) Алексея Хлыбова. Как сообщалось ранее, под снегом оказались трое из восьми членов группы, из них два человека, в том числе руководитель группы, погибли, а один получил серьезные травмы.

Состояние пятерых спасенных туристов оценивается как удовлетворительное. Вертолет Ми-8 со всеми пострадавшими и телами погибших на борту вылетел с места происшествия в 9:30 по местному времени (3:30 по московскому) и прибудет в Якутск после дозаправки в поселке Теплые Ключи. Ожидается, что в Якутске туристу, получившему тяжелую травму опорно-двигательного аппарата, будет поставлен точный диагноз.

Группа туристов, в числе которых было семь человек из Казани и один из Екатеринбурга, планировала пройти 580-километровый маршрут высшей категории сложности по горам Юдомского хребта в Хабаровском крае и хребта Сунтар-Хаята в Якутии, а также совершить восхождение на высшую точку Якутии - гору Мусс Хая.

Маршрут был зарегистрирован в МЧС и должен был проходить с 14 марта по 17 апреля, однако планы туристов были сорваны снежной лавиной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше