Наука и техника
05:13, 25 марта 2008

NASA усыпит марсоход "Спирит"

Специалисты NASA планируют перевести марсоход "Спирит" в спящий режим и существенно сократить использование второго работающего на Марсе аппарата "Оппортьюнити" в связи с сокращением финансирования, передает в понедельник агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагалось, что "Спирит", расположившийся на период марсианской зимы на солнечной стороне планеты, будет собирать метеорологическую информацию. Теперь, после сокращения расходов на программу исследования Марса, его переведут на всю зиму в спящий режим, а сбор данных с его помощью будет приостановлен.

В свою очередь "Оппортьюнити", исследующий большой кратер возле марсианского экватора, будет получать команды с Земли не каждый день, а в лучшем случае через день. Таким образом NASA сможет сэкономить до 4 миллионов долларов из 22 миллионов, полученных на исследование Марса в 2008 финансовом году.

По словам ученых, ведущих проект "Спирит" и "Оппортьюнити", решение о сокращении финансирования является "весьма огорчительным", тем более что марсоходы в данный момент выполняли "обширную исследовательскую программу". По некоторым данным, специалисты намерены опротестовать распоряжение о снижении расходов.

Марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити" отправились к Марсу в июне 2003 года и сели на планету в январе 2004 года. Аппараты должны были проработать всего 90 дней, однако оба до сих пор находятся в рабочем состоянии. По всей видимости, Spirit переведут в спящий режим примерно на год, поскольку на один оборот вокруг Солнца Марсу требуется 687 земных или 669 марсианских дней.

< Назад в рубрику