Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поиски наследства Патаркацишвили велись на самолете Березовского

Американский юрист Эммануил Зельцер, задержанный в Минске в середине марта, прилетел в Белоруссию на самолете предпринимателя Бориса Березовского, пишет "Коммерсант".
Бадри Патаркацишвили - его двоюродного брата Джозефа Кея (известного в прошлом под именем Иосифа Какалашвили). Между тем другие люди, которые могут претендовать на имущество покойного бизнесмена (в частности, близкие родственники Патаркацишвили и его друг Борис Березовский), обвиняют Кея и его адвоката в мошенничестве.

Зельцер, как отмечает издание, должен был прилететь в Белоруссию, чтобы урегулировать вопросы с тамошним имуществом Патаркацишвили - предприятиями лесопереработки и машиностроения. Однако экипаж зафрахтованного им самолета отказался от полета. Тогда Березовский предоставил адвокату Кея свой личный самолет.

При этом предприниматель, по его словам, открыто заявил юристу, что считает его мошенником. "Но я также сказал ему, что если ты считаешь, что все документы у тебя в порядке, то езжай в Белоруссию и доказывай это", - рассказывает Березовский.
Инна Гудавадзе разослала властям ряда стран письма с предупреждением, что активами ее покойного мужа пытаются завладеть аферисты.

Правоохранительные органы Белоруссии уже обвинили Эммануила Зельцера в подделке документов и мошенничестве. Его брат Марк, со своей стороны, утверждает, что за задержанием стоит Березовский. По словам Марка Зельцера, его родственника "держат в качестве заложника" и добиваются от него показаний против клиента - Джозефа Кея.

Напомним, что сам Березовский в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" заявил, что пока не знает, имеет ли он права на какие-либо активы Патаркацишвили, в частности на телекомпанию "Имеди". В то же время, бизнесмен заявил, что в память о своем друге намерен открыть в Грузии отделение Фонда гражданских свобод, чтобы поддерживать демократические институты в республике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше