Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции

Минэкономразвития России впервые в 2008 году повысило прогноз по инфляции, тем самым признав, что правительству не удастся сдержать темпы роста цен в рамках ранее объявленных восьми с половиной процентов. По новым данным, инфляция может составить до девяти с половиной процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЭРТ Геннадия Куранова.

За первые два с половиной месяца 2008 года инфляция, согласно официальным данным, превысила четыре процента. В 2007 году рост цен составил 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов.

Куранов также заявил, что средний прогноз цены нефти Urals на 2008 год повышен с 74 до 86 долларов за баррель. На 24 марта Urals на мировых рынках стоил более 96 долларов за баррель.

По словам Куранова, также был значительно улучшен и прогноз по ВВП на текущий год. Вместо запланированного ранее роста в шесть с половиной процентов он, согласно расчетам МЭРТ, составит 7,1 процента.

Другой представитель МЭРТ Олег Засов 24 марта объявил, что импорт будет расти в ближайшие годы опережающими темпами по сравнению с экспортом. Таким образом, к 2011 году у России будет отрицательное сальдо торгового баланса, хотя еще в 2008 году его профицит будет составлять чуть менее 150 миллиардов долларов. Его слова передает "Интерфакс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше