Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания выдаст России подозреваемого в бандитизме

Испанский суд принял решение выдать России уроженца Ингушетии Мурата Гасанова, обвиняемого в вооруженных нападениях в составе бандформирования, пишет "Коммерсант".

По информации издания, Гасанов, проживающий в Испании с мая 2005 года, был задержан в декабре 2006 года испанской полицией по запросу российского отделения Интерпола. По версии следствия, Гасанов с 2003 года входил в состав бандитской группировки, совершившей летом 2004 года нападение на правоохранительные органы республики, в результате которого погибли 49 милиционеров.

В то же время правозащитники и родственники Гасанова утверждают, что обвинения российской стороны необоснованны. По словам брата задержанного, Тимура Гасанова, материалы уголовного дела основаны лишь на показаниях некоего Матиева, сообщившего на допросе, что он видел Мурата среди боевиков. "Никаких других доказательств участия Мурата в незаконной деятельности, а тем более в событиях 2004 года, в деле нет",- заявил Тимур Гасанов.

Вердикт испанского суда теперь должна утвердить специальная комиссия правительства страны, и уже через две недели Гасанова отправят в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше