Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинским чиновникам удалось снизить цены на бензин

Правительство Украины и нефтетрейдеры договорились об уменьшении цен на нефтепродукты - вместо 5,85 гривны (чуть более 28 российских рублей) литр бензина Аи-95 будет стоить 5,4 гривны (почти 26 рублей). Об этом со ссылкой на Минтопэнерго сообщает газета "Коммерсант-Украина".

По данным министерства, нефтетрейдеры согласились придерживаться специального ценового коридора, разработанного экспертно-аналитической группой чиновников. За основу формулы, по данным издания, берутся средневзвешенные котировки агентства Platts за последние 30 дней в портах, через которые нефтепродукты поставляются в Европу. Именно из этого расчета цены понизятся до 5,4 гривны.

Сами нефтяные компании информацию от Минтопэнерго не подтвердили. По их данным, формула цены действует на основании устаревших данных, поскольку в последнее время значительно выросли железнодорожные тарифы и заработная плата. В связи с этим формула будет носить лишь рекомендательный характер, утверждают в компаниях, принимавших участие в переговорах с чиновниками.

На Украине цены на бензин выросли за месяц на 19-22 процента. Новый скачок стоимости топлива произошел после того, как компания "Укрнафта" прекратила продавать бензин на 563 собственных заправочных станцях.

В связи с ростом цен 20 марта Генпрокуратура Украины обязала Антимонопольный комитет и Госинспекцию по контролю за ценами проверить законность повышения стоимости бензина и дизельного топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше