Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У берегов Сомали похитили лодки ООН

У побережья Сомали были похищены две лодки, принадлежащие специализированной организации ООН "Мировая продовольственная программа" (МПП), сообщает AFP.

По информации агентства, лодки пропали в ночь с 23 на 24 марта с причала возле города Марка (Merca), расположенного в 100 километрах к югу от столицы Могадишо. Они вскоре были обнаружены, однако злоумышленники успели снять с обеих лодок двигатели.

Сомалийская полиция задержала пятерых человек, однако пока неизвестно, являются они пиратами или же обычными преступниками. Отметим, что суда, принадлежащие МПП, регулярно похищаются сомалийскими пиратами с целью получения выкупа.

По словам представителя МПП, лодки использовались для того, чтобы обучать персонал организации действовать в чрезвычайных ситуациях. Он подчеркнул, что в момент похищения на борту никого не было.

Напомним, что 1 февраля сомалийские пираты похитили буксир "Свитцер Корсаков" с россиянами на борту. Судно направлялось из Санкт-Петербурга на Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2". Спустя 1,5 месяца пираты отпустили буксир, после того как получили выкуп в размере 700 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше