Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай может запретить съемки площади Тяньаньмэнь во время Олимпиады

Китай может запретить любые трансляции с площади Тяньаньмэнь во время проведения Олимпиады-2008 в Пекине в связи с недавними беспорядками в Лхасе, сообщает агентство AP. Если это произойдет, запрет серьезно ударит по интересам телекомпаний, заплативших сотни миллионов долларов за право транслировать Олимпийские игры.

Многие телекомпании рассчитывали на съемки площади Тяньаньмэнь, так как эта площадь – один из главных культурных объектов Пекина и всего Китая. Ранее сотрудники Организационного комитета Олимпийских игр в Пекине на условиях анонимности сообщили компании, которая занимается трансляциями игр в Китае, что прямые трансляции с площади Тяньаньмэнь уже запрещены.

В то же время эти сотрудники отметили, что такое решение не является окончательным. Они выразили надежду, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге и другие высокопоставленные сотрудники МОКа, которые прибудут в Пекин с визитом в апреле, смогут повлиять на решение пекинского Оргкомитета.

Напомним, Китай усилил меры безопасности внутри страны в связи с недавними беспорядками в административном центре Тибета Лхасе. Демонстрации протеста с призывами предоставить Тибету автономию начались 10 марта. По неофициальным данным, в ходе беспорядков, которые распространились на китайские провинции Сычуань и Ганьсу, погибли около 100 человек.

Телетрансляции с площади Тяньаньмэнь могли бы послужить доказательством того, что Китай стоит на пути мирного развития, отмечает агентство. У многих иностранцев еще свежи в памяти события 1989 года, когда власти Китая ввели на Тяньаньмэнь танки и жестоко подавили студенческую демонстрацию. По разным оценкам, по результатам тех событий были убиты от 400 до 2000 человек.

Напомним, летняя Олимпиада 2008 года пройдет с 8 по 24 августа в Пекине. Это будут первые Олимпийские игры на территории Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше