Интернет и СМИ
06:22, 21 марта 2008

Блогеры начали международный бойкот ЖЖ

21 марта 2008 года, в полночь по Гринвичу (3:00 по Москве) блогеры начали бойкот интернет-сервиса LiveJournal, также известного как Живой Журнал. В знак протеста против отмены базовых аккаунтов (полностью бесплатных учетных записей без рекламы) участвующие в бойкоте не будут оставлять записей и комментариев в течение суток.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение, вызвавшее недовольство блогеров, было принято руководством сервиса 12 марта. Согласно ему, все новые пользователи LiveJournal, зарегистрировавшие свои дневники после 12 марта, могут выбрать только два типа учетных записей: "улучшенный аккаунт" (показ рекламы в обмен на расширенный набор доступных стилей, количества картинок пользователя и т.п.) и "платный аккаунт" (все доступные средства для ведения блога за ежемесячную плату). Выбрать существовавший до этого дня тип учетной записи "базовый аккаунт" (нет рекламы и лишь базовые функции блога) новые пользователи уже не могут.

Спустя четыре дня после отмены базовых аккаунтов группа пользователей ЖЖ призвала блогеров бойкотировать сервис на протяжении суток в знак протеста против нововведений. В российской блогосфере это предложение поддержали многие популярные блогеры, включая пользователей corpuscula и samoleg (Олег Куваев, создатель Масяни), а также другие известные сетевые персонажи.

За день до бойкота LiveJournal Inc принесла официальные извинения пользователям ЖЖ за отмену базовых аккаунтов и пообещала сделать что-нибудь, чтобы вернуть блогерам возможность вести сетевой дневник бесплатно и без рекламы.

< Назад в рубрику