Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина приостановит экспорт подсолнечного масла

Украина намерена приостановить с 22 марта экспорт подсолнечного масла из-за введения правительством страны квотирования экспортных поставок этой продукции. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на заявление генерального директора ассоциации "Укролияпром" Степана Капшука.

Поставки подсолнечного масла будут приостановлены на срок, за который экспортные квоты будут распределены между экспортерами, а последние получат соответствующие лицензии. Правительство Украины устанавливает с 22 марта ограничение по экспорту подсолнечного масла в размере 300 тысяч тонн на срок до 1 июля 2008 года.

По словам Капшука, после ограничения экспорта многие производители масла будут вынуждены остановить выпуск продукции из-за того, что емкостей для хранения масла недостаточно. При этом он предположил, что цены на подсолнечное масло не снизятся, так как сырье закупалось по достаточно высоким ценам - 4,7-5 тысяч гривен (примерно 22,1-23,5 тысяч рублей) за тонну, в то время как в 2007 году его стоимость составляла 1,1 тысяч гривен (около 5180 рублей) за тонну.

С сентября 2007 года по февраль 2008 года Украина экспортировала 868 тысяч тонн подсолнечного масла из произведенных 1,06 миллиона тонн. Ранее эксперты прогнозировали объем экспорта в текущем году на уровне 1,3 миллиона тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15