Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники сделают добровольные пенсионные сбережения выгоднее

Чиновники намерены в ближайшее время значительно увеличить софинансирование добровольных пенсионных сбережений. Если раньше предполагалось, что государство будет доплачивать от двух до 11 тысяч рублей, а для работников-пенсионеров - до 30 тысяч рублей, то в скором времени объем софинансирования поднимется до 48 тысяч рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в правительстве.

48 тысяч рублей к своим добровольным пенсионным накоплениям смогут получать работники-пенсионеры. Остальные могут рассчитывать не более чем на 12 тысяч рублей.

Система добровольных пенсионных сбережений начала разрабатываться в России после обещания президента Владимира Путина, сделанного год назад. В середине октября соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, но пока принят только в первом чтении. Согласно этому проекту, россияне могут в добровольном порядке перечислять на накопительные счета часть их зарплаты, за что государство будет добавлять к внесенной сумме дополнительные средства.

По данным газеты, на прежних условиях добровольные накопления могли заинтересовать 1,1 миллиона человек в первый год действия системы и 1,7 миллиона человек - во второй. После увеличения выплат со стороны государства количество заинтересованных может увеличиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше