Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международная федерация журналистов уверена в неслучайности убийства Шурпаева

Международная федерация журналистов (IFJ) расценивает убийство корреспондента "Первого канала" Ильяса Шурпаева как очередную атаку на представителей российских СМИ, чьи профессиональные интересы затрагивают ситуацию в кавказских республиках. IFJ обращается к российским властям с просьбой провести незамедлительное и беспристрастное расследование этого преступления.

Об этом говорится в заявлении генерального секретаря IFJ Эйдана Уайта (Aidan White), размещенном в пятницу на сайте организации.

"Мы потрясены обстоятельствами гибели Шурпаева, - заявил Уайт, - и видим в них все признаки целенаправленного нападения на журналиста, работавшего спецкорром в "горячих точках" на Северном Кавказе".

Генсек IFJ от имени своей организации выразил надежду, что в ходе следствия не будет игнорироваться возможная связь между убийством Шурпаева и его профессиональной деятельностью, а убийцы журналиста будут найдены и наказаны. В этой связи Уайт напоминает о том, что множество убийств журналистов в России остается нераскрытыми, приводя в качестве примера дело Анны Политковской.

Ильяс Шурпаев был убит в квартире на северо-востоке Москвы в ночь на 21 марта. На теле журналиста были обнаружены множественные колото-резаные раны, однако, как сообщалось со ссылкой на правоохранительные органы, смерть Шурпаева наступила от удушения брючным ремнем. Преступники пытались скрыть следы преступления и подожгли квартиру, в которой проживал корреспондент. Тело Шурпаева обнаружили пожарные. По факту убийства журналиста возбуждено уголовное дело. Как сообщалось, следствие рассматривает несколько версий случившегося, причем в числе наиболее вероятных - убийство по личным мотивам и в связи с профессиональной деятельностью Шурпаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше