Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тибетцы взяли штурмом китайское посольство в Дели

Тибетцы прорвались на территорию посольства КНР в Дели, передает AFP со ссылкой на индийскую полицию.

Около 50 человек с флагами независимого Тибета в руках прорвали кольцо полицейского оцепления и устремились по направлению к зданию посольства. 15-и протестующим удалось перелезть через ограду и попасть на территорию посольского комплекса, где они были задержаны совместными усилиями полиции и службы безопасности посольства. В результате завязавшейся драки с обеих сторон имеются раненые, сообщают источники в полиции Дели.

Предыдущая попытка взять штурмом посольство Китая в Дели состоялась 14 марта и закончилась арестом более 30 тибетцев.

Индийское правительство выступило с резким заявлением, в котором осудило антикитайские выступления тибетцев в Индии и пообещало, что все случаи экстремизма будут преследоваться в соответствии с законодательством.

Напомним, что в Индии проживает самая большая в мире тибетская диаспора, составляющая около 100 тысяч человек. Большинство из них - эмигранты, покинувшие родину и переехавшие в Индию вслед за Далай-ламой в 1959 году, после того как китайская армия жестоко подавила восстание в Тибете.

События в Дели стали продолжением беспорядков в Лхасе, которые начались 10 марта после того, как власти произвели аресты буддистских монахов, вышедших на антикитайскую демонстрацию в 49-ю годовщину изгнания Далай-ламы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше