Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили назначил выборы в парламент Грузии на 21 мая

Михаил Саакашвили назначил парламентские выборы в Грузии на 21 мая. Как сообщает агентство Новости-Грузия, соответствующее распоряжение президент издал в пятницу.

Назначая дату выборов, говорится в сообщении администрации президента Грузии, Сааакашвили основывался на итогах плебисцита 5 января 2008 года и результатах консультаций с оппозицией.

5 января, параллельно с внеочередными президентскими выборами, в Грузии проходил референдум о проведении досрочных парламентских выборов. Тогда предложение провести выборы в парламент весной 2008 года, а не осенью, поддержало абсолютное большинство избирателей (69,8 процента). Согласно Конституции Грузии, президент страны оглашает дату выборов в парламент за два месяца до их проведения.

12 марта парламент Грузии утвердил проведение досрочных парламентских выборов весной 2008 года, а также в окончательном чтении принял поправки в конституцию страны, касающиеся изменений в избирательной системе. Проходной барьер, установленный для партий, претендующих на прохождение в парламент, был снижен с 7 до 5 процентов голосов избирателей. Кроме того, изменился принцип формирования палаты. Раньше две трети мест (100 мандатов) получали депутаты, избранные по партийным спискам, а одну треть (50 мандатов) - те, кто был избран по одномандатным округам. Теперь каждой из этих групп отведено по 75 мест. Против последней поправки активно выступают представители оппозиции, которые полагают, что таким образом создаются неравные условия для правящей партии и ее противников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15