Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума приняла заявление по Абхазии и Южной Осетии

21 марта депутаты Государственной думы приняли заявление о политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщает "Интерфакс".

Депутаты предлагают президенту и правительству рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". Правда, такая мера предусмотрена только на тот случай, если Грузия нападет на непризнанные республики или же начнет "форсированное вступление в НАТО".

По информации агентства, никто из депутатов, принимавших участие в заседании, не проголосовал против. Общее число парламентариев, одобривших заявление, "Интерфакс" не называет.

Как сообщалось ранее, Госдума рекомендует правительству рассмотреть вопрос об усилении потенциала миротворческого контингента, размещенного в Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, депутаты предлагают активизировать экономическое сотрудничество РФ с тремя непризнанными республиками.

Парламентарии также утверждают, что эти регионы имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем край Косово, объявивший независимость от Сербии в середине февраля.

Напомним, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье неоднократно обращались к российскому парламенту с просьбой об официальном признании, однако до сих пор не получили положительного ответа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше