Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемые по делу о промышленном шпионаже не являются сотрудниками Британского совета

Посольство Великобритании заявило, что братья Заславские, которых ФСБ обвинило в промышленном шпионаже, не являются сотрудниками Британского совета. "Заславские являются членами Британского клуба выпускников, Александр Заславский избран президентом клуба", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства.

Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудниками спецслужбы задержаны сотрудник "ТНК-ВР Менеджмент" и руководитель проекта Британского совета, которым предъявлено обвинение в попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну. По данным ФСБ, обвиняемые собирали закрытую информацию в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний, чтобы получить преимущества перед российскими конкурентами.

ФСБ сообщает, что задержанные - два гражданина Российской Федерации, имеющие также гражданство США. Это братья, Илья Заславский и Александр Заславский. Первый, по сведениям ФСБ, работает в британской части компании "ТНК-ВР Менеджмент". Является ли его брат Александр сотрудником нефтяной компании, - неизвестно.

12 марта этого года братья Заславские были задержаны Следственным управлением ФСБ России при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина РФ - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны. В тот же день в отношении Заславских была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение. На следующий день, 19 марта, в рамках данного уголовного дела были проведены обыски в помещениях ОАО "ТНК-ВР" и компании ВР, в ходе которых были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа.

Сейчас посольство Великобритании ведет консультации с компанией ВР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше