Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВД Украины отказался отзывать полицейских из Косово

Глава украинского МВД Юрий Луценко выступил против того, чтобы из Косово были отозваны сотрудники министерства внутренних дел, которые несут службу в составе полицейского контингента ООН. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил на заседании Верховной Рады.

Ранее ряд депутатов высказались за то, чтобы сотрудники МВД Украины, находящиеся в Косово, вернулись домой. Таким образом парламентарии отреагировали на недавнюю гибель украинского полицейского ООН, который был убит в ходе беспорядков в Митровице.

Луценко, со своей стороны, заявил, что уход из Косово стал бы "позором для Украины". Он подчеркнул, что республика должна выполнять свои обязательства по отношению к ООН.

Напомним, что 17 марта в Митровице произошли столкновения между представителями сербского населения и сотрудниками полиции ООН. В результате десятки людей были ранены. Пострадали около 20 украинских полицейских, один из них впоследствии скончался в больнице.
РИА Новости, украинские полицейские в течение нескольких часов не могли получить разрешение командования на ответный огонь.
"Украинская правда", в больницах Приштины остаются семь украинцев, получивших ранения в ходе беспорядков 17 марта. Один из раненых полицейских, как сообщается, уже был переправлен на родину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15