Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пенсионный фонд России назвал имя подозреваемого в растрате

Чиновник, которого МВД подозревает в незаконной приватизации служебных квартир, в настоящее время не работает в Пенсионном фонде (ПФР), так как был уволен в конце 2004 года, сообщается на официальном сайте организации. Пресс-служба ПФР также отметила, что расследование проводится в отношении предполагаемых нарушений, совершенных в 2004 году, когда должность исполнительного директора занимал Николай Крецу.

Ранее Департамент экономической безопасности (ДЭП) МВД РФ заявил о возбуждении уголовного дела по статье "присвоение или растрата" в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда РФ. Пресс-служба ПФР уточнила, что расследование не имеет отношения к действующему руководству фонда.

По данным сотрудников ДЭП, в 2004-2005 годах Пенсионный фонд приобрел девять квартир в Москве в собственность сотрудников за счет государственных средств. Сумма сделки составила 43,5 миллиона рублей. По мнению следствия, в результате было нарушено законодательство, по которому приобретенное за счет госсредств жилье можно предоставить сотрудникам фонда только в наем.

С 2004 по конец 2007 года Пенсионный фонд возглавлял Геннадий Батанов, ушедший в отставку по достижении пенсионного возраста. Как сообщает РИА Новости, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин ранее заявлял, что отставка Батанова отчасти связана с результатами проверки ПФР, проведенной СП и Генпрокуратурой РФ.

Николай Крецу до работы в ПФР занимал должность заместителя губернатора Приморского края Евгения Наздратенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше