Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Украины утвердило соглашение с "Газпромом"

Кабинет министров Украины одобрил договор между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа на территорию Украины в 2008 году. Как сообщает издание ProUa.com, правительство внесло в документ несколько замечаний.

В частности, дочерняя структура "Газпрома" не сможет поставлять на Украину напрямую более семи с половиной миллиардов кубометров газа в год. В документах, подписанных "Нафтогазом" и "Газпромом" в середине марта, говорилось о том, что российская монополия будет поставлять "не менее" семи с половиной миллиардов кубометров.

Напомним, что "Нафтогаз" пока не оплатил газ, поставленный из России в январе и феврале. Это произошло из-за того, что стороны не могли подписать контракт. В начале марта "Газпром" сократил поставки на Украину на 50 процентов, но через несколько дней возобновил их в полном объеме. Причиной послужило заявление "Нафтогаза" о том, что он может начать отбор топлива, следующего транзитом через Украину в Европу.

На переговорах между "Газпромом" и "Нафтогазом", состоявшимся в середине марта, стороны договорились о том, что Украина будет получать газ по 179 с половиной долларов за тысячу кубометров до конца 2008 года. За топливо, поставленное в январе-феврале, Украина должна либо заплатить более чем 320 долларов за тысячу кубометров, либо вернуть его. В "Нафтогазе" уже заявили, что намерены воспользоваться вторым вариантом.

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" согласились работать на украинском рынке без посредников RosUkrEnergo и "Укргаз-Энерго".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше