Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон призывает увеличить помощь союзникам США

Соединенным Штатам необходимо сотрудничать с другими странами в вопросах безопасности. Об этом говорится в докладе, направленном в Конгресс министром обороны США Робертом Гейтсом, сообщает Associated Press. Вооруженные силы самих США, которые уже задействованы в Афганистане и Ираке, как подчеркивается в документе, могут не достаточно быстро отреагировать на резкое ухудшение ситуации в мире.

По словам Гейтса, в глобальной войне с терроризмом, которую он называет "долгой войной", важны не столько усилия Вашингтона, сколько та помощь, которую он оказывает своим союзникам. Гейтс отмечает, что Америке также следует увеличить помощь регионам, в которых происходят чрезвычайные ситуации, чтобы улучшить образ США в мире.

В докладе Пентагона особо подчеркивается необходимость улучшения работы военных в сфере сбора разведывательной информации и защиты от кибератак. Кроме того, по словам Гейтса, оборонное ведомство расширит штат сотрудников специальных подразделений, занимающихся контртеррористической деятельностью.

Согласно оценке председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена (Michael Mullen), участие в конфликтах в Ираке и Афганистане, наряду с необходимостью бороться с террористическими сетями и другими угрозами, не позволяет американским вооруженным силам повышать готовность к действиям в новых кризисных ситуациях. Нынешний доклад Пентагона, как отмечают наблюдатели, призван дать ответ на вопросы, поднятые Малленом.

Ранее стремление Вашингтона к односторонним силовым действиям рассматривалась экспертами в качестве основной причины трудностей, с которыми США столкнулись в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше