Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк

В возрасте 90 лет скончался знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк (Arthur C. Clarke), сообщает AFP. Кларк умер в среду в госпитале на Шри-Ланке, где он проживал с 1956 года.

Артур Кларк родился 16 декабря 1917 года в Великобритании. Первым опубликованным рассказом Кларка стала "Спасательная партия" ("Rescue Party"), напечатанная в журнале "Astounding Science Fiction" в 1946 году. В 1968 году Кларк написал сценарий фильма "Космическая одиссея 2001", экранизированный знаменитым режиссером Стэнли Кубриком. Сценарий позже был превращен в одноименный роман, открывший серию "Космическая одиссея", включающую в себя четыре книги.

В числе других наиболее известных произведений Кларка: "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979). Всего Кларк написал и опубликовал более 80 книг.

Кларк был не только успешным писателем-фантастом, но и признанным ученым-изобретателем. Он, в частности, еще в 1954 году опубликовал научную статью, в которой описывались возможности создания глобальных систем связи с участием спутников на геостационарной орбите. Считается, что именно в произведениях Кларка впервые была описана идея "космического лифта".

В 1999 году королева Великобритании наградила Артура Кларка званием рыцаря Британской империи, и он долгое время был единственным писателем-фантастом, носившим его.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше