Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США отменяют визовый режим для граждан Литвы

В понедельник министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф и представители Литвы, Венгрии и Словакии подписали договор о подготовке к отмене визового режима для граждан этих стран, сообщает агентство France Presse. Несколько недель назад подобные соглашения были подписаны с Чехией, Эстонией и Латвией.

В документе, в частности, содержатся требования по улучшению контроля в аэропортах, предоставлению информации об утерянных документах и личностях, представляющих угрозу для общественной безопасности. Выполнение этих условий является обязательным шагом на пути к отказу от виз для граждан Литвы, Венгрии и Словакии.

Чертофф поприветствовал подписание соглашения и заявил, что граждане Литвы Венгрии и Словакии могут начать ездить в США без виз до конца 2008 года, однако ни о каких конкретных сроках речи пока не шло.

Факт подписания данного соглашения вызвал недовольство в руководстве Евросоюза, в состав которого входят все три страны. Дело в том, что ведением переговоров по подобным вопросам от имени всех стран - членов ЕС занимается специальная комиссия, и индивидуальные договоренности не приветствуются. К тому же послы 27 стран - членов ЕС ранее в марте договорились о единой политической позиции, которая не предусматривает следования особым требованиям США при заключении каких-либо договоров.

В настоящее время безвизовый режим с США действует для граждан 15 стран Евросоюза, в число которых не входят "новые" члены ЕС (за исключением Словении) и Греция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше