Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Райс встретилась с российской оппозицией

В Москве во вторник состоялась встреча госсекретаря США Кондолиззы Райс с представителями российского гражданского общества и бизнеса, сообщает "Интерфакс". Она длилась около часа. На встрече присутствовали около десяти человек, в частности, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков и лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Я внимательно выслушаю ваши мысли о политической ситуации здесь… и о том, что Соединенные Штаты могут сделать для того, чтобы эта политическая система стала более открытой…", - заявила Райс участникам встречи, на которой также присутствовал министр обороны США Роберт Гейтс, сообщает Reuters.

В ходе разговора Райс вновь повторила свою позицию, согласно которой Кремль сосредоточил в своих руках слишком много власти, а в развитии демократии при администрации Владимира Путина был сделан шаг назад. По ее словам, руководство страны, возможно, будет раздражено ее встречей с представителями гражданского общества.

По словам Владимира Рыжкова, организаторы встречи хотели познакомиться с различными взглядами на политическую и экономическую ситуацию в России. "Я сказал, что существует прочная связь между внутренним развитием страны и ее внешнеполитическим курсом, - отметил Рыжков. - …Чем более авторитарным, закрытым и шовинистическим становится наше государство, тем больше конфронтации по периметру страны во внешней политике и тем большие издержки несет российский народ".

Рыжков отметил, что тема слабости и разрозненности российской демократической оппозиции не затрагивалась. "Устроителей встречи интересовало мнение каждого из нас о ситуации в стране, а не то, что надо и кому надо предпринимать для ее изменения", - сообщил бывший депутат.

Как отмечает российское информагентство, на встречу не были приглашены представители СПС, Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова и Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.

После встречи Райс отправилась на переговоры в формате "два плюс два". В них также примут участие Роберт Гейтс, его российский коллега Анатолий Сердюков и глава МИД РФ Сергей Лавров. В центре этих переговоров, как сообщалось, будут проблемы развертывания в Европе американской противоракетной обороны, судьба договоров об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше