Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блэр не боялся секретных переговоров с ИРА

Экс-глава британского правительства Тони Блэр был готов провести секретную встречу с руководством Ирландской республиканской армии (ИРА) и был, предположительно, согласен на то, чтобы представители ИРА присутствовали на ней в масках. Об этом в понедельник сообщает The Guardian.

Издание ссылается на помощника Блэра Джонатана Пауэлла (Jonathan Powell), по мнению которого, Блэр стремился такой ценой спасти мирный процесс, камнем преткновения в котором стал вопрос о разоружении ИРА. "Тони всегда верил в свою способность убеждать людей", - подчеркивает Пауэлл.

По словам Пауэлла, Блэр несколько раз предлагал ирландскому политику, близкому к ИРА, организовать встречу с Военным советом этой организации, однако так и не получил ясного ответа.

Если бы подобная встреча состоялась, отмечает издание, Блэр стал бы первым лидером одного из ведущих государств, согласившимся лично провести переговоры с организацией, признанной террористической.

В октябре 2006 года Блэр заявил, что удовлетворен ходом мирного процесса в Северной Ирландии. Он, в частности, отметил, что "кампания ИРА завершена". "Сейчас среди всех участников политического процесса в Северной Ирландии достигнут консенсус в том, что перемены достижимы лишь с помощью убеждения, но никак не насилия любого рода", - подчеркивал британский лидер. Напомним, ИРА согласилась прекратить вооруженную борьбу летом 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше