Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уличенная в применении допинга российская биатлонистка оправдана

Международный союз биатлонистов (IBU) закрыл допинговое дело российской спортсменки Татьяны Моисеевой, уличенной в употреблении запрещенного препарата дексаметазона. Рассмотрев все обстоятельства дела, вице-президент по медицинским вопросам IBU Джеймс Каррабре решил, что применение препарата было необходимо.

Положительный результат на дексаметазон дала проба мочи, взятая у Моисеевой 17 февраля 2008 года после женской эстафеты на чемпионате мира в Остерсунде. Образец анализа был отправлен в немецкую антидопинговую лабораторию в Крейше, где и показал содержание дексаметазона.

Моисеевой, ее врачу и главе Союза биатлонистов России Александру Тихонову было предписано в максимально короткие сроки предоставить объяснительные. После получения всех документов выяснилось, что Моисеева употребляла препарат для лечения офтальмологического заболевания.

Поскольку дексаметазон входит в группу препаратов S9, его употребление допускается во внесоревновательный период или в отдельных случаях и во время соревнований по медицинским показаниям. Как сказано в пресс-релизе IBU, дело Татьяны Моисеевой полностью закрыто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше