Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В годовщину революции венгерские националисты избили фотографа

Полиция венгерской столицы Будапешта в субботу применияла слезоточивый газ, чтобы рассеять вышедших на демонстрацию радикальных националистов, передает агентство France Presse.

Демонстрация была посвящена 160-летию начала революционного движения в Габсбургской империи. После окончания основных мероприятий несколько сотен нарушителей порядка избили фотокорреспондента, забросали полицейских файерами и разбили ряд витрин. Некоторые принесли с собой бутылки с зажигательной смесью. По последним данным, в столкновениях ранены трое полицейских, а 21 националист задержан.

Как отмечает агентство, в связи с планируемой демонстрацией многие жители Будапешта предпочли в субботу остаться дома. Меры безопасности были усилены еще накануне, в результате чего антиправительственная демонстрация, собравшая, по разным оценкам, от 10 до 25 тысяч человек, прошла практически без инцидентов.

Революционное движение в Габсбургской империи, объединявшей венгров, словенцев, хорватов, поляков, чехов, словаков, русинов, румынов и сербов, началось вскоре после создания Австро-Венгрии в 1867 году и носило национально-освободительный характер. Династия Габсбургов была изгнана за пределы страны после поражения Автро-Венгрии в Первой мировой войне.

Напомним, в октябре 2007 года в Будапеште в результате беспорядков после демонстрации, посвященной годовщине восстания против советской власти в Венгрии в 1956 году, пострадали пять человек, в том числе трое журналистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше