Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк приобрел в Германии коллекцию старинных ценных бумаг

Центробанк РФ приобрел у германского коллекционера собрание российских ценных бумаг XVIII - начала XX веков, сообщает "Интерфакс".

По словам заведующего сектором истории Банка России Юрия Петрова, коллекция, которая теперь хранится в ЦБ, насчитывает более 2,5 тысяч экспонатов, главным образом акций российских компаний и банков. Отдельное место в собрании занимают государственные долговые обязательства.

ЦБ планирует каталогизировать приобретенные ценные бумаги и издать альбом к 150-летнему юбилею Банка России. При этом Петров не исключил возможности временного экспонирования коллекции в общедоступных российских музеях.

Как отмечает агентство, на материале коллекции можно проследить этапы развития российской экономики за 200 с лишним лет. Она открывается заемным письмом на 40 тысяч голландских гульденов, выписанным в 1717 году на имя Осипа Соловьева, торгового эмиссара Петра I в Амстердаме. Есть в ней и российские долговые обязательства второй половины XVIII века, когда Екатерина II занимала у европейских банкиров средства на военные кампании против Турции. Первые классические государственные облигации с фиксированной доходностью, размещаемые внутри России по широкой подписке, появились в первой четверти XIX века. Тогда же была создана Государственная комиссия погашения долгов, которая вела государственную Долговую книгу.

Большое место в коллекции занимают "железнодорожные" облигации, выпускавшиеся под госгарантии акционерными обществами - операторами строительства железных дорог. Некоторые железнодорожные компании выпускали акции с фиксированной дивидендной доходностью, при этом купоны для получения выплат иногда были рассчитаны до середины XX века.

Еще одна часть коллекции - акции и облигации российских банков, в том числе "китов" финансовой системы конца XIX - начала XX веков: Русско-Азиатского, Петербургского международного коммерческого, Русского для внешней торговли банка и других. Банковская система до Первой мировой войны стремительно наращивала капитализацию, о чем свидетельствуют многочисленные штампы об использовании преимущественного права на приобретение акций новых эмиссий, которые ставились непосредственно на акциях. На акциях некоторых банков стоит не менее десяти таких штампов.

Последний в коллекции по хронологии - "земельный пай", выпущенный в Киргизии во времена новой экономической политики. Купоны начиная с 1930 года не отрезаны - эпоха НЭПа закончилась, вместе с ней были свернуты остатки рынка ценных бумаг.

Тем не менее, владельцы российских ценных бумаг продолжали надеяться на выплаты по ним и после октябрьской революции 1917 года - они регистрировали акции и облигации в депозитариях Франции, Германии, Голландии, Чехословакии и других стран на протяжении многих лет, о чем свидетельствуют соответствующие штемпели.

В собрании музейно-экспозиционного фонда Банка России, помимо предметов новой коллекции, представлены также образцы монет и бумажных денежных знаков различных эпох российской истории. Среди раритетов - поддельные рубли, ввезенные в Россию наполеоновской армией в 1812 году для дестабилизации российской финансовой системы (они значительно превосходили отечественные дензнаки по качеству бумаги и исполнения, но при печати в парижской типографии была допущена грамматическая ошибка), а также "деникинские" деньги, использованные как бумага для рекламы циркового представления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше