Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Тибета в изгнании насчитало в Лхасе 100 убитых

Представители возглавляемого Далай-ламой правительства Тибета в изгнании заявили, что, по имеющейся в у них неподтвержденной информации, в ходе подавления выступлений тибетцев в Лхасе были убиты около 100 человек, передает AFP.

Со своей стороны, власти Китая заявили, что беспорядки в Лхасе прекратились. В субботу 15 октября они официально подтвердили смерть 10 человек, большинство из которых были, по словам официальных китайских представителей, "деловыми людьми" и "ни в чем неповинными гражданами".

Агентство AFP со своей стороны уточняет, что погибшие стали жертвой пожара, сгорев заживо. Ранее сообщалось, что протестующие тибетцы в ходе беспорядков 14 марта подожгли в Лхасе несколько магазинов и лавок, принадлежащих этническим китайцам.

По словам представителя администрации тибетского региона Киангбы Пункога (Qiangba Puncog), в Лхасе действует военное положение. Город оцеплен армейскими подразделениями, в него введены танки и бронемашины. Центр Лхасы перегорожен.

Мобильная связь в Тибете не работает, вероятно, из-за стремления властей помешать протестующим координировать свои действия. Как сообщает немецкий телеканал ARD, со ссылкой на агентство "Синьхуа", власти Китая выдвинули восставшим тибетцам ультиматум сдаться до полуночи понедельника, 17 марта, пообещав "снисхождение".

Напомним, что поводом для начала беспорядков послужили демонстрации буддийских монахов, пророченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

По некоторым данным, власти разогнали шествии монахов, применив дубинки и слезоточивый газ, а затем оцепили крупнейшие буддийские монастыри в окрестностях Лхасы. Десятки монахов были арестованы. Их товарищи объявили голодовку, некоторые в знак протеста предприняли попытку самоубийства и членовредительства.

В пятницу, 14 марта, более 100 буддийских монахов, к которым присоединились рядовые граждане, вышли на улицы Лхасы. Протестующие поджигали полицейские автомобили и избивали этнических китайцев. По словам очевидцев, в городе были слышны выстрелы.

Власти Китая заявили, что организатором беспорядков выступил Далай-лама, и обвинили его в заговоре с целью посеять гражданскую смуту и отколоть Тибет от Китая. Представитель Далай-ламы отверг эти обвинения, заявив, что акция протеста - "спонтанное явление". Сам Далай-лама призвал Китай не использовать силовые методы и начать диалог с протестующими, а также обратился к тибетцам с просьбой не прибегать к насилию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше