Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне пожаловались Лукину на произвол милиции

Наибольшее беспокойство россиян вызывает произвол правоохранительных органов. Таковы данные, которые приводятся в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, текст которого публикует в пятницу "Российская газета". Доклад уже представлен президенту.

"В предыдущие годы явный приоритет имели социальные вопросы, - подчеркнул Лукин в интервью изданию. - В этом на первое место вышли вопросы, связанные с нарушениями представителей правоохранительных органов. Это примерно каждая вторая жалоба. Для сравнения социальные вопросы - каждая третья".

По словам Лукина, на первый план в социальной проблематике вышли коммунальные проблемы, а количество жалоб, связанных с пенсионным обслуживанием, немного снизилось. В каждой тридцатой жалобе говорится о нарушении гражданских прав.

"В проблематике вооруженных сил в этом году на первом месте контрактная система, - сообщил уполномоченный по правам человека. - Раньше лидировали призывники. Наверное, это связано с тем, что контрактников становится больше".

Представляя доклад президенту, Лукин отметил, что попытки граждан самим решить свои проблемы в обход законных путей случаются все чаще.

Избирательная проблематика, как подчеркнул Лукин, в докладе не освещается, поскольку выборы происходили уже в конце года. Жалобы эту тему уполномоченный по правам человека обещает рассмотреть в следующем докладе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше