Наука и техника
00:18, 15 марта 2008

США провели первую дозаправку в воздухе истребителя F-35

Командование ВВС США совместно с компанией Lockheed Martin провели первую дозаправку в воздухе истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, сообщает официальный сайт компании Lockheed Martin.

Узнайте больше в полной версии ➞

Первые испытания прошли 12 марта текущего года. В них был задействован самолет-топливозаправщик КС-135 с авиабазы Эдвардс, испытания проводились непосредственно в районе базы ВВС США Форт-Уорд (штат Техас). Стыковка истребителя с топливным шлангом прошла на высоте 6100 метров. В течение ближайших двух недель планируется продолжить отработку операций по дозаправке истребителя в воздухе. В рамках дальнейших испытаний планируется изучить возможность дозаправки машины различным объемом топлива.

F-35 JSF (Joint Strike Fighter) - перспективный малозаметный ударный истребитель, разработанный американской фирмой Lockheed Martin в трех вариантах - для нужд ВВС США (наземный истребитель - CTOL), ВМС США (палубный истребитель - CV) и Корпуса морской пехоты США и Королевского флота Великобритании (истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - STOVL). Работы по программе JSF начались в ноябре 1996 года. Принятие на вооружение F-35 запланировано на 2010 год. Новая машина должна сменить в ВВС США истребители F-16 и штурмовики А-10, в ВМС и Корпусе морской пехоты - F/A-18 и AV-8B Harrier.

< Назад в рубрику