Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский парламент обнародовал расходный лист депутатов

Парламент Великобритании обнародовал расходный лист, в котором прописано, какие суммы из парламентского бюджета может требовать каждый депутат Палаты общин для поддержания своего домашнего хозяйства, сообщает BBC News.

Документ носит название "John Lewis list", поскольку указанные в нем суммы максимальных и минимальных расходов формируются на основании цен известного в Великобритании универсального магазина "John Lewis store".

К примеру, для своего загородного дома каждый депутат может потребовать из парламентского бюджета до 10 тысяч фунтов стерлингов на новую кухню, 2 тысячи фунтов на покупку мебели и 750 фунтов на покупку телевизора или стерео-системы.

Как сообщает телеканал Sky News, парламентарии также могут рассчитывать на 300 фунтов стерлингов для покупки ковровых дорожек и покрытий, им причитается 795 фунтов в том случае, если они задумают приобрести новый буфет, и 700 фунтов на платяной шкаф.

Управляющий бюджетными расходами Палаты общин Эндрю Уолкер (Andrew Walker) долгое время противился публикации "John Lewis list", поскольку, по его мнению, это может подхлестнуть депутатов к большей расточительности. Однако в итоге документ был обнародован согласно Закону о свободе информации (Freedom of Information Act).

Представители Союза налогоплательщиков (Tax Payers' Alliance) уже выступили с критикой расценок, содержащихся в расходном листе. По их мнению, цены на определенные товары являются завышенными. "John Lewis прекрасный магазин, однако едва ли это самое дешевое место для закупки товаров для дома", - отметил представитель организации Мэттью Эллиот (Matthew Elliott).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15