Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число арестованных за беспорядки в Ереване достигло 90 человек

С начала марта по делу о массовых беспорядках в Ереване были арестованы 90 человек. Об этом сообщает ИА "Новости-Армения" со ссылкой на прокурора Армавирской области Армении Акопа Караханяна, который руководит группой по расследованию событий 1-2 марта.

Арестованным предъявлены обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса республики. Им инкриминируются, в частности, участие в массовых беспорядках, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, нападение на представителей правоохранительных органов, а также попытки узурпации государственной власти.
Левона Тер-Петросяна. Так, 11 марта стало известно о задержании председателя правлении партии "Армянское общенациональное движение" Арарата Зурабяна и бывшего главы МИДа страны Александра Арзуманяна. Сам Тер-Петросян задержан не был.

Напомним, что бывший президент Армении проиграл очередные выборы, прошедшие 19 февраля, однако отказался признать свое поражение. Он организовал в Ереване массовые акции протеста и отказался прекращать митинги, пока власти не объявят его президентом.

1 марта между полицией и митингующими начались столкновения, их спровоцировала попытка властей ликвидировать палаточный городок, построенный оппозицией на ереванской Площади свободы. Вечером 1 марта группы митингующих стали громить магазины и поджигать автомобили. К утру 2 марта большинство участников беспорядков разошлись по домам.

В ходе волнений, по данным Генпрокуратуры республики, пострадали более 200 человек. Восемь человек погибли, среди погибших оказались как митингующие, так и представители силовых структур. В больницах Еревана, по данным на 12 марта, остаются 16 пострадавших.

С 1 марта в Ереване действует режим чрезвычайного положения: в столице временно запрещены митинги и другие массовые мероприятия. Ограничения будут действовать до 20 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше