Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Безработный получил 16 месяцев тюрьмы за учебник "Аль-Каеды"

Суд города Лидса, графство Йоркшир, приговорил 34-летнего Халида Халика (Khalid Khaliq) к 16 месяцам тюрьмы за владение учебным пособием для боевиков "Аль-Каеды", сообщает 11 марта Sky News.

Халик признался во владении CD-диском на котором содержались: текст с объявлением джихада, интервью с Осамой бин Ладеном, информация о различном оружии и правила поведения на полицейском допросе.

Известно также, что Халик был другом террористов-смертников, осуществивших 7 июля 2005 взрывы в лондонском метро. Суду были представлены фотографии, на которых подсудимый занимается вместе с террористами рафтингом.

Безработный отец троих детей, Халик работал в мусульманском книжном магазине Iqra, завсегдатаи которого привлекли внимание полиции в связи с расследованием июльских терактов. Двое террористов-смертников Шехзад Танвир (Shehzad Tanweer) и Мохаммед Сидик Хан (Mohammed Sidique Khan), также как и Халик, были в магазине доверенными лицами.

Халик был задержан в мае 2007 года. В один день с ним были задержаны 29-летняя вдова Хана Хасина Патель (Hasina Patel), ее брат Ашад Патель (Arshad Patel), а также Имран Мотала (Imran Motala). Все, кроме Халида, были отпущены через неделю после ареста.

В результате терактов в лондонском метро и автобусе 7 июля 2007 года погибли 52 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше