Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские беспилотники будут наносить удары по талибам

ВВС Великобритании в течение месяца планируют начать боевое применение ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9 Reaper в южных провинциях Афганистана, сообщает газета The Guardian. Управление аппаратами будут осуществлять британские пилоты с базы ВВС США в штате Невада.

БПЛА MQ-9 Reaper будут использоваться для слежения за перемещениями талибов и других враждебных групп, а также нанесения ударов по ним штатным вооружением. По мнению экспертов, начало боевого применения дистанционно управляемых систем откроет новую страницу в истории вооруженных сил Великобритании.

Как отмечают представители ВВС Великобритании, риск причинения ущерба гражданскому населению в результате применения БПЛА MQ-9 Reaper будет сведен до минимума, поскольку аппараты будут управляться операторами-пилотами, имеющими опыт нанесения воздушных ударов.

ВВС Великобритании на данный момент закупили три БПЛА MQ-9 Reaper американского производства. Стоимость одного аппарата составляет более 20 миллионов долларов. Для выполнения задач над всей территорией Афганистана необходимо 12 боевых беспилотников.

БПЛА MQ-9 Reaper представляет собой боевую систему с десятью ракетами Hellfire и двумя управляемыми авиабомбами GBU-12. Аппарат оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 480 километров в час. Максимальная продолжительность полета равна 24 часам.

Вместе с тем в статье The Guardian отмечается, что нарастание интенсивности применения боевых БПЛА, в первую очередь Соединенными Штатами, вызывает все более острую дискуссию этического и юридического характера. Некоторые аналитики полагают, что безошибочное определение целей аппаратами, которые находятся за тысячи километров от операторов, представляется достаточно проблематичной задачей, даже несмотря на использование самых современных систем наблюдения и связи. Так, в октябре минувшего года ЦРУ США использовало БПЛА MQ-1 Predator для нанесения удара по деревне на севере Пакистана, в одном из домов которой предположительно находился один из руководителей "Аль-Каеды" Айман Аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri). В результате налета погибло 18 гражданских лиц. Самого террориста там не оказалось. В ходе другой прошлогодней атаки БПЛА MQ-1 Predator уничтожил не только четырех лидеров "Аль-Каеды", но и нескольких мирных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше