Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские потребители снизили профицит торгового баланса Китая

Профицит торгового баланса Китая снизился в феврале 2008 года до 8,6 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg. По сравнению с февралем 2007 года снижение составило 64 процента с 23,7 миллиарда долларов.

Снижению торгового профицита способствовали падение спроса со стороны американских потребителей, а также неблагоприятные погодные условия – зимой 2008 года в Китае были самые сильные за последние полвека снегопады и бураны.

За первые два месяца 2008 года профицит сократился на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года до 28 миллиардов долларов.

Импорт в феврале 2008 года увеличился на 35,1 процента по сравнению с годом ранее. В январе рост экспорта составил 26,6 процента, а импорта 27,6 процента. При этом увеличение экспорта в феврале 2008 года по сравнению с месяцем ранее составило 6,5 процента. Это самый медленный рост экспорта в Китае за последние шесть лет.

Погодные условия отразились и на росте цен. Оптовые цены в Китае в феврале выросли на 6,6 процента – самый быстрый рост за последние три года. В январе цены на продукты выросли на 18 процентов, а уровень инфляции составил 7,1 процента в годовом исчислении, установив одиннадцатилетний рекорд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15