Елена Исинбаева выиграла чемпионат мира

Сильнейшая в мире прыгунья с шестом россиянка Елена Исинбаева подтвердила свой статус на чемпионате мира в залах, который проходит в испанской Валенсии. 8 марта Исинбаева выиграла чемпионский титул, однако сумела опередить свою главную соперницу американку Дженнифер Стучински только по количеству попыток, сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики.

Исинбаева начала соревнования на высоте 4,65 метра и взяла ее с первой попытки. Затем она также с первой попытки преодолела планку на высоте 4,75 метра, однако когда планка была поднята еще на десять сантиметров выше, рекордсменка мира, в активе которой прыжок на 5,01, не смогла ее преодолеть.

Но главная соперница Исинбаевой американка Дженифер Стучински также не смогла преодолеть высоту 4,85 метра. Она уступила россиянке только за счет того, что не смогла с первой попытки преодолеть 4,75 метра. Третье место заняла бразильянка Фабиана Мурер, прыгнувшая на 4,70 метра.

"Я чувствовала, что могу прыгнуть намного выше. Не понимаю, что произошло", - заметила после окончания соревнований Исинбаева. Стоит отметить, что золото в прыжках с шестом стало первой наградой высшей пробы для сборной России на мировом первенстве в Валенсии.

Ярослав Рыбаков выиграла серебряную медаль в прыжках в высоту, показав результат 2,34 метра. Победу в этом виде программы одержал швед Стефан Хольм, взявший планку на 2,36 метра. Российский бегун Евгений Борисов выиграл бронзу в забеге на 60 метров с барьерами. Еще одну бронзу в первый день соревнований, 7 марта, принесла российской команде пятиборка Анна Богданова.